詹天佑课件(【公开课】六上20《詹天佑》设计与课件)

詹天佑课件

古诗词 | 小古文 | 阅读理解 | 整本书 | 作文 | 资讯 | 本周

第一板块:聚焦“突出事迹”
师:这节课我们继续学习《詹天佑》(生齐读课题)。这是一篇写人的文章,如果也有人写一篇文章,题目就叫“蒯威”,你们觉得行不行?(不行)
小结:直接用人名做题目的,通常是名人、伟人、杰出的人。(板书:名人)
师:詹天佑是名人。要写这样一个人,一定要写他作出的贡献、事迹(板书:事迹)。你知道这篇课文写了詹天佑的什么事迹?
(板书:修筑京张铁路)
师:詹天佑一生修过很多铁路,都取得了了不起的成绩,为什么一定要写他修筑京张铁路?
引导学生认识:这是第一条完全由我国的工程技术人员设计施工的铁路干线。
教师小结:修筑京张铁路是詹天佑的突出事迹,所以文章要抓住这一点来写。

第二板块:聚焦“事例”
1.理清条理
师:修筑京张铁路是一件大事,用了多长时间?(不到四年)写这样一件大事还要通过具体的事例,浏览课文写了哪几个事例?
交流板书:勘测线路、开凿隧道、设计“人”字形线路
2.理解内容
师:默读课文【第4—6自然段】,划出课文中让你印象深刻、特别打动你的地方,写一写自己的感受。
学生自读课文
组织交流:说说哪些地方让你感动?让你印象深刻?
(1)第四自然段教学点,重点讲,重点品读出爱国
哪里要开山,哪里要架桥,哪里要把陡坡铲平,哪里要把弯度改小,都要经过勘测,进行周密计算。詹天佑经常勉励工作人员说∶“我们的工作首先要精密,不能有一点儿马虎。‘大概’,‘差不多’,这类说法不应该出自工程人员之口。”
师:你想到了哪些成语?哪里打动了你?(严谨认真、一丝不苟)
小结:你是抓住詹天佑说的来理解人物的。——还有吗?
他亲自带着学生和工人,扛着标杆,背着经纬仪,在峭壁上定点、测绘。塞外常常狂风怒号,黄沙漫天,一不小心还有坠入深谷的危险。不管条件怎样恶劣,詹天佑始终坚持在野外工作。白天,他攀山越岭,勘测线路,晚上,他就在油灯下绘图、计算。
引导:这就是他的做法!这样的句子要读出画面感!(学生再读)什么地方让你感动?
小结:身先士卒,不畏艰辛,吃苦耐劳
师:还有其他做法吗?
遇到困难,他总是想∶这是中国人自己修筑的第一条铁路,一定要把它修好;否则,不但惹外国人讥笑,还会使中国的工程师失掉信心。
师:这是他们(想法)
(要学会控制自己的声音!来自心底的声音不一定要响亮,但一定坚定有力!——再读)
点评:让你感动的是什么?(爱国、不是为自己  板书:爱国)
3.关注写法
师:对比,为什么做法写了很多,而想的、说的只写了一条?
学生讨论,交流,引导认识:写事例就是要抓住想法、做法、说法,让我们对人物有深入的了解。
4.小组合作,读懂开凿隧道和设计“人”字形线路
(1)师:这篇课文中有不少建筑方法的介绍,可能要难倒一些文艺小青年。蒯老师告诉你们一个好办法——画施工图。
 布置:读第5、6自然段,小组合作,用示意图来介绍詹天佑的施工方法。
(2)学生小组合作,老师巡视。
(3)组织交流:
学生拿图汇报。
A说说什么地方
B说说为什么这么画?
(4)师:你佩服詹天佑吗?感受詹天佑的杰出的创造才能。
(板书:杰出)
5.教师小结
通过这些具体的事例,我们读出来了——詹天佑是我国杰出的爱国工程师。(齐读)
 第三板块:聚焦“事例”写法
1.一探:看典型
师:修建铁路有很多事情要做,(课件)哪里……哪里……,为什么不写这些呢?
(板书:典型事例)
2.二探:看顺序
【再读】第4—6自然段,课文是怎么安排三个典型事例的?
(1)按修筑铁路的顺序
(2)按由易到难的顺序
(3)从次要到主要的顺序
3.三探:用事例
师:(结合板书让学生说)《詹天佑》是一篇(写人的文章),写的是(名人),写名人就是要通过突出事迹+典型事例,写事例可以从(做法、说法、想法)来写,并按一定的顺序。
出示(姚明),这个人认识吗?
(1)选事迹:这么多事迹你选什么事迹?
(2)选事例:这些事例可不可以?(删除一到两项)
(3)排顺序:这样的顺序可以吗?应该怎么排?
总结:给名人写小传就可以用“主要事迹+典型事例”的方法,也可以写写我们地方上的名人,也可以写写我们地方上的名人。课后收集资料,写一则名人小传。

 板书:

让语文课像动画片一样好看

【怎么领课件】
 第一步:关注“威课”
第二步:将本文发送2个微信群,分享朋友圈并截图
 第三步:添加微信13914094203,发送截图
回复“詹天佑”
【更多资料、视频课请加QQ群:207412647】
长按更简单

詹天佑课件相关文章

为您推荐

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部